Benvenuti sul sito dell'Ufficio Scolastico Provinciale di Cosenza        
» Home  » il CSA

Gli Uffici
 

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca

Ufficio Scolastico Regionale per la Calabria

  Ufficio Scolastico Provinciale di Cosenza

 
ORGANIGRAMMA

Dirigente: Dott. Antonio Santagada

 

Segreteria

Personale assegnato

Responsabile: Sannuti Francesco    collaboratore B3 tel. 0984/894129 fax 0984/894129 e-mail:segrcsa.cs@istruzione.it


Personale assegnato

Arena Guglielmo                                 collaboratore B3                 tel. 0984/894129

Coscarelli Gianfranco                         autista                                   tel. 0984/894180

Esposito Caterina                                commessa                             tel. 0984/894180

 

Competenze: Rapporti Istituzionali - Smistamento  Corrispondenza - Coordinamento Monitoraggi - Tenuta G.U. e  Pubblicazioni Ministeriali - Tenuta atti corsi di  Specializzazione -Scarico e smistamento posta elettronica caselle del Dirigente e Segreteria – Trasmissione e-mail dei singoli reparti - Rapporti con l’Ufficio Contenzioso e Segreteria di Conciliazione.

 

Alle dirette dipendenze del Dirigente

Segreteria di Conciliazione

Personale assegnato

Responsabile: Politelli Anna             funzionario esperto C2       tel. 0984/894174 fax 0984/894174

Aloia Lorenzo                                      collaboratore B3                  tel. 0984/894181                                  

Arena Guglielmo                                  collaboratore B3                  tel. 0984/894129

De Rose Paolo                                     assistente B2                       tel. 0984/894175

 

Ufficio Economato

Responsabile: Politelli Anna funzionario esperto C2                   tel 0984/894174

 

Personale assegnato

Amato Pasquale                                  collaboratore B3/S              tel. 0984/894175

De Rose Paolo                                     assistente B2                       tel. 0984/894175   

 

Competenze: Tenute scritture contabili - Acquisti e Forniture per l’Ufficio – Inventario - Conservazione e gestione dei beni - Servizio Postale - Tessere Ferroviarie

 

Servizio prevenzione protezione legge 626/94

Rappresentante amministrazione:    Politelli Anna funzionario esperto C2             tel. 0984/894174

Rappresentante lavoratori:                               Sannuti Francesco collaboratore B3               tel. 0984/894129

 

Ufficio Coordinamento Educazione Fisica e Sportiva

Personale assegnato

Calabrese Mario                                  coordinatore educazione fisica e sportive      tel.  e fax 0984/894168

Porco Alessandro                               collaboratore B3                                                 tel. 0984/894167

SERVIZI GENERALI

 

Archivio tel. 0984/894188                                                    Sala Macchine tel. 0984/894188

Personale assegnato                                                                                         Personale assegnato

Belmonte Francesco           assistente B2                                                       Santoianni Francesco         operatore B1

Ferraro Franco                     assistente B2                                                      

Filice Francesco                   assistente B2

Manzo Pasquale                  assistente B2

Martorelli Aristide              operatore B1

 

Protocollo       tel. 0984/894139                                           Spedizione      tel 0984/894138

Personale assegnato                                                                                         Personale assegnato

Dodaro Salvatore                                operatore B1                                                        Loria Maria           assistente B2

Gigliotti Antonio                 operatore B1                                                        Bossio Ludovico operatore B1

Stumpo Piero Palmo            operatore B1                                                                      

Imbrogno Marcello             collaboratore B3                                                 

Naccarato Teresa                                assistente B2                                                                                                                                     

 

Centralino tel 894111                                                                      Servizio Fax    tel. 0984/894126

Personale assegnato                                                                                         Personale assegnato

Calabria Mario                     operatore B1                                                        Cioffi Lucia                           A1/S tel 0984/894102

 

Unità Operativa   n° 1

(resp. Direttore dr. Felice Capone tel 0984/894134)

Affari Generali – Risorse Umane –Organi Collegiali della scuola – Scuole non Statali – Comunicazione –Supporto e Consulenza Autonomia Scolastica

 

Ufficio I  -  Comunicazione – Risorse Umane - STD
Responsabile: Morrone Vittorio funzionario C1/S        tel. 0984/894166

 

Comunicazione

Personale assegnato

Mormile Carmela collaboratore B3                                  tel. 0984/894127

Longo Nadia                        operatore B1                                        tel. 0984/894127

 

Competenze: Diffusione   attività   CSA - Gestione Eventi - Gestione e aggiornamento sito Internet CSA -Comunicazione    nei rapporti   Esterni  (Direzione   Regionale - Enti – Stampa) - Incarichi di Presidenza - Utilizzazioni art 17 CCNL Comparto Scuola

 

Risorse Umane

Personale assegnato

Mormile Carmela collaboratore B3                                  tel. 0984/894132

Salituro Francesco              assistente B2                                       tel. 0984/894132

Smurra Carmen                    operatore B1                                        tel. 0984/894132

 

 

Competenze: Applicazione CCNL comparto Ministeri  - Rapporti con le OO.SS interne -Amministrazione   del personale dell'Ufficio (Congedi, buoni pasto, ecc..) - Scioperi del personale  dell'Ufficio -Coordinamento  attività commessi - Attività propedeutiche alla assegnazione del Fondo Unico - Mobilità intercompartimentale - Autorizzazioni Mezzo proprio di trasporto -

 

S.T.D.

Personale assegnato

Barbieri Ferdinando                            Assistente B2      tel. 0984/894184

Peluso Pierpaolo                                 operatore B1         tel. 0984/894184

 

Competenze: Sistema Informativo del MIUR e Rapporti con il gestore del Sistema - Formazione del personale inerente il Sistema Informativo - Richiesta e fornitura  materiale  informatico gestore del sistema - Presentazioni novità sistema informatico –

Ufficio II  -Affari Generali

Responsabile: Motolese Eligio funzionario C1/S                          tel. 0984/894131

 

Affari Generali

Personale assegnato

Abate Caterina                    collaboratore B3                                  tel. 0984/894131

 

Competenze: Interrogazioni Parlamentari - Organi Collegiali - Scioperi del Personale della Scuola - Relazioni Sindacati Scuola – Rilevazione permessi Sindacali - Gruppo H ai fini della determinazione degli organici - Diritto allo Studio  – Edilizia Scolastica  - Insegnamento all'estero- Intitolazione Scuole – Scuole non Statali – Congedi dei Dirigenti Scolastici  -

 

 

 

 

Ufficio III  – Esami - Alunni

Responsabile: Greco Raffaele funzionario esperto C2 tel. 0984/894181

 

Esami - Alunni

Personale assegnato

Aloia Lorenzo                      collaboratore B3                                  tel. 0984/894181

Gnisci Luisa                         docente utilizzata art. 17 CCNL         tel. 0984/894181

 

Competenze: Esami - Equipollenze titoli di studio - Servizio diplomi - Esami di abilitazioni all'esercizio della libera professione - Adozione libri di testo - Servizio Alunni – Scuole non statali

 

 

 

Ufficio IV  -Ufficio Studi e Programmazione

 

Personale assegnato

Amendola Rosina                               docente comandato            tel. 0984/894133

Mollica Eugenio                  docente utilizzato                                tel. 0984/894133

 

 

Competenze: Miglioramento dell'offerta formativa e realizzazione autonomia - –Statistiche   e monitoraggio dell'attività dell'Ufficio Studi - Politiche giovanili - Supporto e Consulenza Autonomia Scolastica

 

Unità Operativa   n° 2

(Dr. Sorrentino Fausto)

Stato giuridico personale della scuola non di competenza delle Istituzioni Scolastiche

(art. 14 DPR 275/99)

 

Ufficio I  -Stato Giuridico e Pensioni (ruolo e non di ruolo)  

Responsabile: Sessa Antonio funzionario C1/S           tel. 0984/894170

 

Personale assegnato
Aiello Eugenio                                    collaboratore B3                                  tel. 0984/894162

Assalone Giovani                               assistente B2                                       tel. 0984/894164

Castiglione Ferdinando                     collaboratore B3                                  tel. 0984/894165

Imbrogno Aurelia                                collaboratore B3                                  tel. 0984/894190

Longo Pietro                                       collaboratore B3/S                              tel. 0984/894187

Re Maria G.                                           collaboratore B3                                  tel. 0984/894163

Stabile Letizia                                      collaboratore B3                                  tel. 0984/894182

Novello Assunta                                                assistente B2                                       tel. 0984/894163

Chiodo Rosa                                        docente utilizzata art 17 CCNL          tel. 0984/894162

Madotta Alda                                      docente utilizzata art 17 CCNL          tel. 0984/894162

Marchese Francesco                          docente utilizzato art 17 CCNL         tel. 0984/894182

Reda Anna Maria                               docente utilizzata art 17 CCNL          tel. 0984/894157

 

Competenze: Stato Giuridico e operazioni correlate, pensioni provvisorie. Pensioni provvisorie e definitive.:

Personale del CSA - Dirigenti Scolastici - Docenti di scuola elementare e materna compreso quelli di Religione Cattolica - Personale Educativo- Personale ATA proveniente dagli Enti Locali (definizione dello stato giuridico e liquidazione competenze derivanti da sentenze) – Indennità di fine rapporto – Riammissioni in servizio - Stato giuridico e operazioni correlate – pensioni provvisorie e definitive  - Riammissioni in servizio – Costituzione posizione assicurativa Legge 322/58. Pensioni definitive personale ATA dall’1/09/2000

 

Ufficio II  - Stato Giuridico e Pensioni personale ATA di ruolo e non di ruolo

Responsabile: Gambino Salvatore funzionario C1/S    tel. 0984/894164

 

Personale assegnato

Giannace Ornella                 collaboratore B3/S                              tel. 0984/894164   

 

Competenze: Pensioni definitive personale ATA dall’1/09/2000

 

 

 

 

Ufficio III  - Stato Giuridico Docenti di scuola secondaria di I grado di ruolo e non di ruolo – Part - time

Responsabile: Perna Gennaro funzionario C1/S            tel. 0984/894121

 

Personale assegnato

Parise Anna                         assistente B2                                       tel. 0984/894152

Bartolini Adele                    docente utilizzata art. 17 CCNL.        tel. 0984/894152

Cairo Francesco                  docente utilizzato art 17 CCNL         tel. 0984/894189

Fino Flavia                           operatore B1                                        tel. 0984/894152

Turco Giuseppina               docente utilizzata art. 17 CCNL.        tel. 0984/894189

 

Competenze: Stato giuridico e operazioni correlate -Part Time – Docenti di Religione Cattolica - Riammissioni in servizio

 

Ufficio IV  - Stato Giuridico Personale docente scuole secondarie di II grado  – Part - time

Responsabile: Paternoster Valentino funzionario esperto C2    tel. 0984/894147

 

Personale assegnato

Iusi Giovambattista             collaboratore B3                                                  tel. 0984/894147

Pucci Lucia                           collaboratore B3                                                 tel. 0984/894151

Rose Giuseppina                 collaboratore B3                                                 tel. 0984/894151

Dodaro Salvatore                                operatore B1                                                        tel. 0984/894151

Bilotta Maria                        docente utilizzata art. 17 CCNL                        tel. 0984/894151

Ciccaglione Nora                 docente utilizzata art. 17 CCNL                        tel. 0984/894155

 

Competenze: Stato giuridico e operazioni correlate -Part – Time – Docenti di Religione Cattolica – Riammissioni in servizio

 

Ufficio VI  -Pensioni Personale docente I e II grado compresi quelli di Religione Cattolica

Responsabile: Alberelli Roberto funzionario esperto C2            tel. 0984/894153

 

Personale assegnato

Consagra Eva                      collaboratore B3                  tel. 0984/894153

Bruno Federico                    operatore B1                        tel. 0984/894153

 

Competenze: Pensioni provvisorie e definitive – Indennità di fine rapporto

 

Unità Operativa   n° 3

(Resp. Direttore rag. Franco Ominelli tel. 0984/894154)

Reclutamento personale della scuola

 

Ufficio I  - Docenti  di  Scuola Materna ed Elementare – Personale educativo – Personale ATA

Responsabile: Citrigno Santo Pietro funzionario C1/S tel. 0984/894137

 

Personale assegnato

Imbrogno Filippo collaboratore B3                                  tel. 0984/894136

Saporito Luisa                     assistente B2                                       tel. 0984/894136

Dodaro  Olga                       operatore B1                                        tel. 0984/894136

Filice Giovanna                    docente utilizzata art. 17 CCNL         tel. 0984/894136

 

Competenze: Concorsi per esami e titoli – Graduatorie Supplenze Personale ATA e nomine per supplenze annuali - Nomine per supplenze annuali dei docenti scuola elementare e materna

 

Ufficio II  -Personale   Docente  di  Scuola Materna, Elementare e Secondaria di I e II grado

Responsabile: Staine Angelina funzionario esperto C2              tel. 0984/894148

 

Personale assegnato

Avallone Anna                    collaboratore B3                                  tel. 0984/894150

Covello Maria L.                  collaboratore B3                                  tel. 0984/894150

Medaglia Fausto                 collaboratore B3                                  tel. 0984/894149

Gervasi Francesca               operatore B1                                        tel. 0984/894149

Muraca Rita                         docente utilizzata art. 17 CCNL         tel. 0984/894149

Competenze: Formazione graduatorie permanenti – Nomine supplenze annuali docenti di I e II grado per esami e titoli – Nomine a tempo indeterminato  - Albo professionale

Unità Operativa   n° 4

(resp. Direttore dr. Nicola Penta tel. 0984/894145)

Organici e Mobilità del personale della scuola

 

Ufficio I  -Personale   docente  di  Scuola Elementare, Personale Educativo

Responsabile: Curcio salvatore funzionario esperto C2              tel. 0984/894125

 

Personale assegnato

Altavilla Salvatore              collaboratore B3                  tel. 0984/894125

De Gaetano Giovanni         assistente B2                       tel. 0984/894125

 

Competenze: Organici e Mobilità – Monitoraggi e Statistiche – Articolazione orario di servizio del personale educativo – Anagrafe scuole

 

Ufficio II  -Personale   docente  di  Scuola Materna

Responsabile: Valitutti Ornella funzionario esperto C1/S           tel. 0984/894141

 

Personale assegnato

D’Arca Concetta                 docente utilizzata art. 17 CCNL         tel. 0984/894141

 

Competenze: Organici e Mobilità – Monitoraggi e Statistiche – Buoni pasto personale scolastico –Liquidazione competenze LSU – Anagrafe scuole

 

Ufficio III  -Personale   docente  di  Scuola Secondaria di I grado

Responsabile: Soria Franca funzionario C1/S                tel. 0984/894122

 

Personale assegnato

Sansostri Laura                                   collaboratore B3                                  tel. 0984/894142

Mendicelli Silvana                              docente utilizzata art. 17 CCNL         tel. 0984/894142

 

Competenze: Organici e Mobilità – Monitoraggi e Statistiche – Anagrafe scuole

    

Ufficio IV  - Personale   docente  di  Scuola Secondaria di II grado

Responsabile: Ansani Giuseppina funzionario esperto C2         tel. 0984/894144

 

Personale assegnato

Gravina Carmine                  collaboratore B3/S                              tel. 0984/894144

Bertucci Maria                     docente utilizzata art. 17 CCNL         tel. 0984/894143

Le Pera Sergio                      docente utilizzata art. 17 CCNL         tel. 0984/894143

 

Competenze: Organici e Mobilità – Monitoraggi e Statistiche – Razionalizzazione e sviluppo scuole  – Anagrafe scuole

    

Ufficio V  -Personale   ATA

Responsabile: Tarantino Cesare funzionario C1/S       tel. 0984/894140

Personale assegnato

Barbieri Ferdinando                            Assistente B2      tel. 0984/894140

 

Competenze: Organici e Mobilità – Monitoraggi e Statistiche – Reggenze Direttori Servizi Amministrativi

    

Unità Operativa   n° 5

(resp. Direttore rag. Filice Rosina tel. 0984/894183)

Risorse Finanziarie

Ufficio I

Responsabile: Durante Angelo funzionario esperto C2              tel. 0984/894156

 

Personale assegnato

D’Ambrosio Alfredo          collaboratore B3                                  tel. 0984/894160

Marino Giosuè                     collaboratore B3/S                              tel. 0984/894159

Belmonte Paola                    assistente B2                                       tel. 0984/894160

Esposito Francesca            assistente B2                                       tel. 0984/894157

Perrelli Aldo                         assistente B2                                       tel. 0984/894160

Filice Francesco                  operatore B1                                        tel. 0984/894159

Competenze: Compensi accessori personale C.S.A. – Spese d’ufficio in genere (cap. 4896) – Compensi concorsi riservati ed ordinari (cap.1605) – Rinnovo cariche elettive e rimb. Spese ai consiglieri (cap 4929) – Indennità di missione e rimborso spese (cap. 4878) – Esami stato scuole medie di primo e secondo grado (4917) – Irap esami scuole medie di primo e secondo grado (cap. 4912) – Inps esami scuole medie I° e II° grado (cap. 4913) – Spese per arredi scolastici (cap. 7156) – Finanz. Formaz.aggiorn.potenziamento autonomia (cap. 4931) – Finanziamento progetto _ribri 2000 (cap. 4931) – Spese gestione funz. Sistema informatico (cap.1390) – Spese per manunt. Auto di servizio (cap. 4899) – Pagamento Buoni pasto personale ufficio (cap. 4879) – Fondo unico (cap. 4911) – Fondo unico irap (cap. 4912) – Spese Telefoniche (cap. 4897) – Spese per liti arbitraggi,risarcimenti ed accessori (cap. 4900) – Verifica e visto competenze commissari govern.(cap. 4977) – Indennità di licenziamento e similari – Rendicontazione semestrale – Finanziamento supplenze brevi di ogni ordine e  grado (cap. 4870) – Finanziamento Irap (cap.4912) – Finanziamento Rit. Erariali (cap. 4870) - Spese relative  alla  fruizione  della  mensa  gratuita (1608) – Spese per accertamenti sanitari (4881) –  Equo indennizzo (cap. 4884) – Scuole materne private (cap. 4950) – Spese funzionamento (cap. 4928)

Finanziamento pulizia  L.S.U.(cap. 8676) – Spese per rivalutazione monetaria (cap. 4885) – Finanziamento contratti di appalto pulizia (cap. 4930) – Rimborso spese per medico esperto (cap. 4881) – Finanziamento scuole materne paritarie (cap. 1095) – Finanz.per attività di formazione educazione adulti (cap. 1483) – Finanziamento attività motoria fisica e sportiva              (cap. 1059) – Attrezzature (cap. 8686) – Rendicontazione semestrale – Rivalutazione Monetaria

 

   Ufficio II  -Assegnazioni fondi alle scuole

Responsabile: Durante Angelo funzionario esperto C2              tel. 0984/894156

 

Personale assegnato

Piemonte Pompea                collaboratore B3                                  tel. 0984/894158

Infusino Anna                     docente utilizzata rt. 17 CCNL.          tel. 0984/894158

 

Competenze :Definizione Consuntivo Arretrato Varie  Scuole   fino al  2000 – Bilanci Preventivi e Conti consuntivi dei Distretti Scolastici, Convitto Nazione e Istituto Comprensivo annesso  - Assegnazioni Fondi per il miglioramento O.F. per funzioni obiettivo e aggiuntive – Spese di funzionamento perequativo in c/capitale – Monitoraggio assegnazione fondi supplenz. Brevi.

    

Unità Operativa   n° 6

(Resp. Direttore dr. Osvaldo Romano tel. 0984/894172)

Contenzioso, Affari Disciplinari e Penali

Ufficio I  -Contenzioso del lavoro

Responsabile: Franzese Gaetano funzionario C1/S      tel. 0984/894171

 

Personale assegnato

Pugliese Severino               opratore B1                                          tel. 0984/894185

Bernacozzi Leonarda          docente utilizzata art. 17 CCNL.        tel. 0984/894185

 

Competenze :Supporto Normativo – Contenzioso Giurisdizionale concernente vertenze sul lavoro

    

 

Ufficio II  -TAR Corte dei Conti e Ufficio Notifiche

Alle dirette dipendenze del Direttore Coordinatore

Personale assegnato

Fuoco Santo                        educatore utilizzato             tel. 0984/894173

 

Competenze

Contenzioso concernente TAR – Ricorsi Straordinari al Capo dello Stato – Corte dei Conti – Relativo Monitoraggio

 

Ufficio III  -Contenzioso Disciplinare – Cause di Servizio

Responsabile: Franzese Gaetano funzionario C1/S      tel. 0984/894171

Personale assegnato

Ciacco Giuseppe                                 assistente B2                                       tel. 0984/894178

Costabile Anna Maria                        assistente B2                                       tel. 0984/894161

Cribari Anna                                        docente utilizzata art. 17 CCNL         tel. 0984/894161

 

Competenze: Provvedimenti connessi a procedimenti penali – Consigli Disciplina – Conflittualità interne delle scuole (esposti vari)  - Procedimenti disciplinari personale della scuola - - Provvedimenti connessi a procedimenti penali – Rapporti con la Segreteria di Conciliazione- Cause di servizio personale della scuola e del CSA – Liquidazione equo indennizzo stesso personale -                                                        

    

Cosenza, 10/11/2005

   Il Dirigente

       - dr. Antonio Santagada –

Segreteria

P